С Днем рождения, ОСВОД!

16.04.2021
С Днем рождения, ОСВОД!

25 апреля 2021 года республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) празднует свой 149-й День рождения.

В истории Белорусского общества спасания на водах 25 апреля занимает особое место. Именно в этот день, в 1872 году на территории Беларуси, входившей тогда в состав Российской империи, в Витебской губернии, было создано первое окружное правление Общества подания помощи при кораблекрушениях, которое стало прародительницей сегодняшнего объединения ОСВОД. В мае 1880 года Общество подания помощи при кораблекрушениях было переименовано в Общество спасания на водах.

Провозглашение независимости Республики Беларусь в 1991 году создало новые условия для работы ОСВОД. Важнейшее значение для дальнейшего повышения эффективности деятельности ОСВОД Республики Беларусь имеет Указ Президента РБ от 29 июня 2004 года № 298 «Вопросы Белорусского республиканского общества спасания на водах». В соответствии с этим Указом ОСВОД  преобразован в республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД), его государственно-значимыми задачами определены:

- спасание и охрана жизни людей на водах в районах действия спасательных станций и постов;

- организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;

- обучение населения приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах.

Достойное место по решению государственно-значимых задач общества в республике и области занимает Борисовская районная организация ОСВОД, которую с ноября 2004 года возглавляет Шаплюк Игорь Феодосеевич. Члены данной организации ведут огромную работу по обучению  населения правилам поведения на водоемах, способам спасания и навыкам оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах.

Пожелаем всем причастным к деятельности ОСВОД крепкого здоровья, благополучия и достижения успехов в этом непростом, но очень важном деле!