Государственное учреждение образования "Детский сад № 44 г. Борисова"
телефон: 80177732857; 80177732251
email: sad44@rooborisov.by
222518, г. Борисов, ул. Пушкина, д. 146

Безопасное поведение на водоёмах

11.07.2023
Безопасное поведение на водоёмах

  Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма.          В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие, но на воде происходят и трагические случайности. Одна из главных причин несчастных случаев на воде - неумение плавать, неумение держаться на воде, пренебрежение правилами поведения при купании детей.  Купание приносит пользу лишь при разумном его использовании.

  Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

  Лучше всего начинать купание при установившейся безветренной погоде и температуре воды в водоеме не ниже 22-23°, воздуха — 25-26°. Наилучшее время для купания от 10 до 12 часов утра. Купание натощак вредно, не следует делать этого и раньше чем через 1-1,5 часа после еды.

  Купаться необходимо в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения.

  В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой, т.к. при переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги.

  Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

  Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

  Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке. Нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее.
  Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы.

  Отдыхая на водоемах с детьми, помните важные правила безопасности:

• Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

• Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

• Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

• Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатели и медицинский пункт.

• Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

• Не забывайте о головном уборе для ребенка на берегу водоема в солнечную погоду.

• Чтобы избежать теплового удара, необходимо предусмотреть место, где ребенок может отдохнуть в тени (зонт, тент и  т.п.).

• Ознакомьте ребенка с правилами безопасного поведения на воде. 

   Помните! Выполнение указанных рекомендаций обеспечит вам безопасный отдых на воде.

 

Версия сайта для слабовидящих