День молодого педагога

День молодого педагога

В рамках проведения XIII Педмарафона «Педагог – качество, доступность и развитие» в нашем учреждении состоялся семинар-практикум для молодых педагогов учреждений дошкольного образования «ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ», с целью совершенствования профессиональных компетенций молодых педагогов об особенностях организации трудовой деятельности в учреждении дошкольного образования.

Молодые педагоги обсудили трудовую деятельность в дошкольном возрасте и проблемы трудового воспитания. Раскрыв ценность детского труда и своеобразие трудовой деятельности, выявили направления в решении задач учебной программы дошкольного образования. Невзорова В.О., заместитель заведующего по основной деятельности, презентовала дидактические игры «Профессии взрослых» и познакомила педагогов с инновационной технологией  «Дети-волонтеры».

В практической части мероприятия молодые специалисты тренировались в подборе форм и видов организации трудовой деятельности.

Подводя итоги, молодые специалисты пришли к выводу, что воспитание трудовых навыков у детей дошкольного возраста длительный процесс. При правильно организованном воспитательном процессе, при использовании игровых ситуаций, разнообразных средств и приемов, повседневность труда создает благоприятные условия для того, чтобы ребенок активно усваивал трудовые навыки, приобретал практический опыт.