День спасателя

День спасателя

19 января все спасатели нашей страны отмечают профессиональный праздник. Спасатели приходят на помощь людям,  попавшим в беду, часто рискуя собственной жизнью. Мужественные представители этой  профессии вызывают интерес и восхищение у людей, особенно у малышей. Многие из ребят мечтают стать спасателями, а ведь эта профессия считается одной из самых опасных.

Накануне Дня спасателя воспитанники старшей группы посетили Центр безопасности МЧС, где с ними была проведена содержательная экскурсия. Ребята смогли пополнить свои знания о правилах безопасного поведения в лесу, на болоте, на льду, в быту, в лифте, на стройке, на песчаных карьерах, а также на проезжей части. Детям напомнили о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, они смогли  потренироваться вызывать службу спасения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, отработать алгоритм эвакуации из задымленного помещения, найти выход, двигаясь по знакам эвакуации. Воспитанники познакомились с принципом работы мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», апробировали тренажер «Огнетушитель», который предоставляет возможность приобрести практические навыки работы с огнетушителем путем ликвидации виртуального возгорания. Также ребята смогли погрузиться в атмосферу грозы в лесу с помощью декоративных инсталляций, аудио и визуальных спецэффектов и вспомнить, как выбрать правильные места укрытий и не попасть под молнию.

В День спасателя для дошкольников средних и старших групп состоялся показ мультфильмов из серии «Волшебная книга МЧС» («В гостях у спасателей», «Правила вызова спасателей), проведено игровое задание «Телефоны спасения» (из перепутанных цифр нужно составить номера телефонов экстренных служб).

Главная цель проведенных мероприятий – донести до воспитанников значимость работы, которую выполняют отважные спасатели, воспитывать уважение к их труду, а также напомнить о правилах безопасности, выполняя которые можно избежать несчастных случаев.