Экспериментальная деятельность "Свойства снега"

Экспериментальная деятельность "Свойства снега"

В группе "Земляничка" была проведена экспериментальная деятельность "Свойства снега".

Цель эксперимента: знакомство детей со свойствами снега. Подвести детей к тому, что снег тает и превращается в воду, имеет определенные свойства (белый, холодный, впитывает краску и окрашивается).
  Сначала мы с детьми определили цвет снега. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая — поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная.
  Затем мы окрашивали снег в синий цвет, и делали вывод, что снег рыхлый и поэтому впитывает краску и окрашивается. В группе снег растаял, потому что в группе тепло. А когда снег растаял, он превратился в воду. Это позволило сделать вывод: вода стала такого же цвета, в какой мы окрасили снег.
В ходе эксперимента также дети узнали что снег холодный, грязный, в нём живут опасные злые микробы. Сделали вывод, что снег есть нельзя, можно заболеть.
Дети остались довольны таким экспериментом и ждут новых, своих, пока ещё маленьких, открытий.