Открытие комнаты безопасности

Открытие комнаты безопасности

19 января все спасатели нашей страны отмечают профессиональный праздник. Спасатели приходят на помощь людям,  попавшим в беду, часто рискуя собственной жизнью. Мужественные представители этой  профессии вызывают интерес и восхищение у людей, особенно у детей. Многие из ребят мечтают стать спасателями, а ведь эта профессия считается одной из самых опасных.

Накануне Дня спасателя в нашем учреждении открылась комната безопасности под названием «Знай – выполняй!» в рамках реализации годовой задачи, которая направлена на формирование умений детей правильно вести себя в различных ситуациях.

Право перерезать красную ленточку было представлено хозяйке нашего учреждения Слаек Наталье Станиславовне, начальнику управления по образованию Борисовского райисполкома Садовской Ирине Михайловне и начальнику сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского Горрайотдела по ЧС Макарчук Ольге Радувне.

При оформлении стен комнаты было изображено каждое направление безопасности: в быту, в природе, водная, дорожная, пожарная. Детей окружают иллюстрированные ситуации, в которых оказались герои современных детских мультфильмов: «Волшебная книга МЧС», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Смешарики», «Три кота».

Формирование у детей навыков безопасного поведения актуально всегда, ведь самое дорогое, что может быть у человека – это его жизнь и здоровье. Задача взрослых: родителей и педагогов –  научить детей правилам безопасного поведения в любых жизненных ситуациях. И комната безопасности в нашем учреждении – место, которое отличается по своей обстановке и содержанию от других помещений детского сада, поэтому она будет привлекать воспитанников своей яркостью и необычностью.

В комнате представлено большое количество наглядного материала и дидактических пособий: лепбуки, настольные и развивающие игры, домино, лото, пазлы, разные виды театров, интерактивные плакаты, игрушки, куклы, атрибуты и одежда для сюжетно-ролевых игр, художественная литература, а также буклеты, памятки и наглядный материал для родителей.

Мы приглашаем родителей вместе с детьми посетить нашу комнату безопасности. Также будем рады принять воспитанников и педагогов из других дошкольных учреждений нашего города.