Самообразовательная деятельность педагога

Самообразовательная деятельность педагога

Сегодня в нашем учреждении состоялось заседание Школы молодого специалиста «ПрофСтарт» по теме «Самообразовательная деятельность педагога» в форме семинара-практикума.

Невзорова В.О., заместитель заведующего по основной деятельности, обосновала и аргументировала причины молодым специалистам, по которым сегодня самообразование является ключевой компетенцией специалиста, озвучила возможности, которые появляются у педагога в рамках самообразования.

Педагоги нашего учреждения поделились своим опытом работы по самообразованию: Чуис Ю.Н., воспитатель первой квалификационной категории (творческий отчет «Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным городом»), Мирук А.И., педагог-психолог (тренинг «Я готов всё преодолеть). Чернявская О.В., музыкальный руководитель первой квалификационной категории (медиакейс на тему «Развитие музыкальной креативности детей 4-6 летнего возраста посредством организации проектной деятельности»). Ольга Владимировна познакомила специалистов с виртуальным блогом для родителей «Мы вместе» и с выставкой авторских дидактических игр и пособий педагогов учреждения,  разработанными в рамках реализации педагогического проекта.

В практической части мероприятия молодые специалисты создавали образы педагогов, закрепляли представления о самообразовании, и о том, как ставить цель и искать мотивацию.

Для педагогов была проведена экскурсия в комнату безопасности под названием «Знай – выполняй!». Мероприятие прошло в тёплой и дружелюбной атмосфере, что способствовало открытости молодых педагогов.