Творчество объединяет

Творчество объединяет

В рамках реализации педагогического проекта «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития через повышение психолого-педагогической компетентности родителей» 26 октября было проведено родительское собрание для законных представителей воспитанников старшего дошкольного возраста.

В процессе мероприятия выступил каждый специалист учреждения с информацией для родителей:

- учитель-дефектолог Кот Наталья Николаевна про речевое творчество;

- руководитель физвоспитания Чиркун Наталья Валерьевна с двигательным творчеством;

- музыкальный руководитель Чернявская Ольга Владимировна рассказала про музыкальное творчество;

- Плотникова Екатерина Александровна и Денищик Анна Сергеевна, воспитатели дошкольного образования, осветили вопрос о художественном и игровом творчестве.

Каждый педагог предложил родителям детские игры для развития творчества, которые с лёгкостью можно применять на практике, не отрываясь от домашних хлопот. Попрактиковавшись в играх, вниманию родителей была представлена театральная инсценировка воспитанников группы № 6 белорусской народной сказки "Пшеничный колосок" на новый лад.

Открыв родителям разнообразный мир нетрадиционных техник, материалов и инструментов, Анна Сергеевна провела практическую часть мероприятия, где родители с помощью нетрадиционных техник, делали своими руками коллективную работу с осенним настроением для своих детей.

В процессе рефлексии педагог-психолог Мирук Алёна Ивановна выявила, что участникам педагогической гостиной мероприятие очень понравилось, получило отклик в сердцах родителей. Делясь своими впечатлениями, родители озвучили возникшее у них желание находить время для совместных игр со своими детьми, развивая в них творческие способности.

Развитие творческих способностей  у детей дошкольного возраста – безусловно, не лёгкая задача. Но, подойдя к вопросу с искренним желанием раскрыть в ребёнке его таланты, любой родитель непременно добьётся успеха!